Память святого воина Феодора Ушакова. Тезоименитство архипастыря

5 августа 2024 года, в день празднования чудотворного образа Пресвятой Богородицы “Почаевская” и память праведного воина Феодора Ушакова, Преосвященнейший Феодор епископ Бердянский и Приморский совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

С раннего утра духовенство и верующие стекались под своды кафедрального собора, чтобы поздравить своего архипастыря с днем тезоименитства. Владыка в монашеском постриге носит имя в честь святого полководца.

За богослужением архипастырю сослужили: секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, пресс-секретарь Бердянской епархии протоиерей Евгений Клименко и духовенство Бердянской епархии.

На богослужении молились: игумении женских монастырей Бердянской епархии, начальник отдела по работе с национальными, религиозными и казачьими организациями управления общественно-политических коммуникаций Департамента внутренней политики Администрации Губернатора и Правительства Запорожской области Шарлай А. В., советник главы Бердянского городского округа Хорошун А.В., директор православной гимназии г.Бердянска Гавриленко А.О.

На сугубой ектении священнослужители вознесли особые благодарственные прошения за епископа Феодора, а предстоятель прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь на запричастном стихе произнес благочинный Акимовского округа протоиерей Димитрий Журавель.

По отпусте был совершен чин славления пред иконой Божией Матери “Почаевская”, после чего секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко прочитал благодарственную молитву, а епископ Феодор прочитал молитву Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения епископ Феодор поблагодарил всех собравшихся в этот день за совместную молитву и поздравления по случаю своего дня ангела.

Со словом поздравления от духовенства и верующих Бердянской епархии к правящему архиерею обратился секретарь епархии и преподнес букет белых роз и заздравную просфору.

Во время целования креста каждый пришедший смог лично поздравить правящего архиерея со знаменательным днем жизни.

Воспитанники воскресной школы поздравили архипастыря с днем ангела

Пн Авг 5 , 2024
5 августа 2024 года, в день памяти праведного воина Феодора Ушакова, Преосвященнейший Феодор епископ Бердянский и Приморский отмечает день своего тезоименитства. По этому торжественному случаю владыка совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска. На пороге храма с букетом белых роз архипастыря тепло приветствовали воспитанники воскресной школы. Владыка поблагодарил ребят за теплые слова.
Воспитанники воскресной школы поздравили архипастыря с днем ангела