Вечернее богослужение образа Пресвятой Богородицы “Почаевская” и памяти праведного воина Феодора Ушакова

4 августа, в канун празднования чудотворного образа Пресвятой Богородицы “Почаевская” и память праведного воина Феодора Ушакова, Преосвященнейший Феодор епископ Бердянский и Приморский совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

За богослужением архипастырю сослужило городское духовенство.

На утрени был прочитан акафист пред чудотворным образом Божией Матери “Троеручица” Бердянская.

По окончании чтения акафиста был совершен полиелей. По благословению епископа Феодора полиелей возглавил секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко.

По окончании богослужения пред образом Божией Матери было совершено славление.

Событие, изображенное на иконе Богоматери произошло на горе, где ныне расположена Успенская Почаевская лавра. В 1240 году поселились два инока. Однажды один из них после молитвы пошёл к вершине горы и вдруг увидел Богородицу, стоящую на камне, словно объятую пламенем. Он позвал другого инока, который был также удостоен созерцать чудесное явление. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. Увидев необычный свет на горе, он поднялся на неё и вместе с иноками стал прославлять Бога и Его Пречистую Матерь.

После того, как явление исчезло, на камне, где стояла Богородица, остался отпечаток Её правой стопы. Отпечаток этот сохранился до сих пор и всегда наполнен водой, которую чудесным образом источает камень. Вода в стопе не оскудевает, несмотря на то, что многочисленные паломники постоянно наполняют ею свои сосуды для исцеления от недугов.

Праведный воин Феодор Ушаков почитается как святой покровитель Российского военно-морского флота (с 2000 года) и стратегических военно-воздушных сил (с 2005 года). Феодор Ушаков был канонизирован Русской Православной Церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии.

В материалах о канонизации было указано: «Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побежденный им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех». Это был первый случай канонизации флотоводца.

Епископ Феодор в монашеском постриге носит имя в честь святого полководца.

Память святого воина Феодора Ушакова. Тезоименитство архипастыря

Пн Авг 5 , 2024
5 августа 2024 года, в день празднования чудотворного образа Пресвятой Богородицы “Почаевская” и память праведного воина Феодора Ушакова, Преосвященнейший Феодор епископ Бердянский и Приморский совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска. С раннего утра духовенство и верующие стекались под своды кафедрального собора, чтобы поздравить своего архипастыря с днем тезоименитства. Владыка в […]
Память святого воина Феодора Ушакова. Тезоименитство архипастыря