Праздничная Божественная литургия в честь празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа 2024 года, в день празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, память мучеников Маккавеев, Преосвященнейший Феодор епископ Бердянский и Приморский возглавил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Перед началом литургии была совершена торжественная встреча управляющего Бердянской епархией.

За богослужением архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иеромонах Дамиан (Дурдаев) и духовенство собора.

На первом антифоне состоялась хиротесия во иподиакона чтеца Димитрия Седова.

На сугубой ектении были вознесены особые прошение и прочитана молитва о Святой Руси.

По окончании Евхаристического канона епископ Феодор совершил диаконскую хиротонию иподиакона Димитрия.

По окончании Божественной литургии епископ Феодор совершил водосвятный молебен с чином освящения меда.

После отпуста епископ Феодор произнес проповедь и поздравил диакона Димитрия с хиротонией, а так же поздравил всех с праздником.

Архиерейское богослужение в канун 8-й Недели по Пятидесятнице

Вс Авг 18 , 2024
17 августа 2024 года, в канун Недели 8-й по Пятидесятнице и память мученика Евсигния, Преосвященнейший Феодор епископ Бердянский и Приморский совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска. Архипастырю сослужили клирики собора. В завершении богослужения епископ Феодор по традиции совершил славление у чудотворного образа Божией Матери “Троеручица” Бердянская, а также поздравил верующих с […]
Архиерейское богослужение в канун 8-й Недели по Пятидесятнице